Minggu, 10 Mei 2020

Contoh RPP Daring BDR (Belajar Dari Rumah) Materi Sistem Eksresi

        Akibat pandemi Covid-19, proses belajar mengajar tidak dapat berlangsung seperti biasanya. Semua PBM terpaksa harus dilakukan secara daring melalui berbagai macam platform virtual. Guru tetap harus mempersiapkan berbagai kelengkapan adminsitrasi seperti RPP sebagai bukti akuntabel nya seorang guru. Berikut merupakan contoh RPP daring, semoga dapan dijadikan inspirasi untuk guru-guru yang ada di Indonesia.
๐Ÿ‘‡๐Ÿ‘‡๐Ÿ‘‡๐Ÿ‘‡๐Ÿ‘‡๐Ÿ‘‡๐Ÿ‘‡๐Ÿ‘‡๐Ÿ‘‡๐Ÿ‘‡๐Ÿ‘‡๐Ÿ‘‡๐Ÿ‘‡๐Ÿ‘‡๐Ÿ‘‡๐Ÿ‘‡๐Ÿ‘‡๐Ÿ‘‡๐Ÿ‘‡๐Ÿ‘‡๐Ÿ‘‡๐Ÿ‘‡๐Ÿ‘‡๐Ÿ‘‡๐Ÿ‘‡๐Ÿ‘‡๐Ÿ‘‡๐Ÿ‘‡๐Ÿ‘‡๐Ÿ‘‡๐Ÿ‘‡๐Ÿ‘‡๐Ÿ‘‡๐Ÿ‘‡๐Ÿ‘‡๐Ÿ‘‡๐Ÿ‘‡๐Ÿ‘‡๐Ÿ‘‡๐Ÿ‘‡

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING

Materi Pokok          : Sistem Eksresi
Mata Pelajaran        : Biologi
Kelas / Semester      : XI / 2
Alokasi Waktu        : 4JP
Kompetensi Dasar : 3.9. Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem ekskresi dalam kaitannya dengan bioproses dan gangguan fungsi yang dapat terjadi pada sistem ekskresi manusia

A.     Tujuan Pembelajaran

Melalui pembelajaran berbasis online ini peserta didik dapat :
1.         Menjelaskan proses ekskresi pada manusia
2.         Menjelaskan kelainan dan penyakit yang berhubungan dengan sistem eksresi

B.     Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
               1.          Guru memastikan siswa sudah tergabung dalam Whatsapp Group
               2.          Guru menyapa siswa dengan mengucapkan salam dan menanya kabar
               3.          Guru mengajak siswa berdoa sebelum memulai pelajaran
               4.          Guru mengabsen siswa
               5.          Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
1.      Guru mengirimkan bahan ajar berupa memberikan PPT dan modul serta menampilkan video pembelajaran proses eksresi manusia dan gangguan sistem eksresi, siswa diminta untuk mengajukan beberapa pertanyaan
2.     Guru menanggapin pertanyaan yang diajukan oleh siswa, siswa lain boleh menanggapi jawaban dari pertanyaan yang disampaikan guru
3.      Guru bertanya jawab tentang materi yang disampaikan
4.  Guru memberikan LKPD dan mengarahkan siswa untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan di LKPD
5.      Guru memberikan tugas untuk membuat Kliping Penyakit Sistem Eksresi di Indonesia dan Teknologi Penyembuhannya
Kegiatan Penutup
1.         Guru memberikan penguatan tentang materi yang telah disampaikan
2.         Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab.
3.         Guru dan siswa melakukan refleksi terkait pembelajaran
4.         Guru menjelaskan rencana pembelajaran selanjutnya
5.         Guru mengingatkan siswa untuk selalu menjaga kesehatan sendiri dan keluarga
6.         Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam

C.     Penilaian
1.      Penilaian Sikap
Sikap yang Dinilai
Aspek Pengamatan
Skor
1
2
3
4
Disiplin
Hadir pada grup Whatssup tepat waktu




Mengumpulkan tugas tepat waktu




Sopan Santun
Berbicara yang sopan sesama teman di grup




Mengucapkan salam dan berbicara yang sopan ketika bertanya kepada guru




Tanggung Jawab
Mengumpulkan tugas




Jumlah Skor






2.      Penilaian Ketrampilan Klipping
No
Aspek yang Dinilai
Sangat Baik  (86-99)
Baik
(79-85)
Kurang Baik
(73-78)
Tidak Baik
(<73)
1
Kesesuaian kliping dengan tema




2
Kerapian penulisan/gambar




3
Jumlah artikel yang di publish dalam klipping
ยท  6-10 artikel (sangat baik)
ยท   4-5 artikel (baik)
ยท   2-3 artikel (cukup)
ยท   1 artikel (tidak baik)





3.      Penilaian Pengetahuan
Tes Uraian



Mengetahui,                                                                            Bener Meriah, 28 April 2020
Kepala Sekolah                                                                       Guru Mata Pelajaran

........................                                                                        Suci Hatru Ramadhani, S. Pd.
NIP.                                                                                         NIP.




Tidak ada komentar:

Posting Komentar